Расположение пуговиц на одежде у женщин и мужчин отличается. У первых они находятся с левой стороны, у вторых — с правой.
Разберемся, почему пришивают пуговицы с разных сторон.
Историческая версия
В 18 веке, когда были изобретены пуговицы, богатые люди одевались при помощи прислуги. Женщин одевали служанки, которые в большинстве были правшами. А мужчин — личные камердинеры.
Одежду, в том числе рубашки и пиджаки, шили на заказ. Чтобы служанкам-правшам было легче застегивать сорочки на стоящем напротив человеке, пуговицы на женских изделиях пришивали слева.
Об удобстве камердинеров не думали, так как мужчины застегивали пуговицы на сорочках самостоятельно. Поэтому в мужских моделях фурнитура располагалась справа.
В скором времени было организовано массовое производство. Женские и мужские рубашки, пиджаки и прочая одежда стала доступна и небогатым людям. Расположение пуговиц осталось прежним.
Другие версии
Есть еще несколько версий, почему у женщин пуговицы на левой стороне, а у мужчинна правой:
- любовь сильного пола к дуэлям;
- необходимость женщин кормить грудью младенцев;
- приказ Наполеона Бонапарта.
В старые времена были распространены дуэли, и любой человек мужского пола не мог выйти из дома без шпаги. Ее носили с левой стороны, доставали правой рукой.
Чтобы быстро начать поединок в случае необходимости, нужно за считанные секунды расстегнуть рубашку, достать оружие. Поэтому изделия для мужчин имеют пуговицы справа.
Женщины носили младенцев на левой руке. Такое расположение оставляло незанятой правую руку, и позволяло одновременно с укачиванием ребенка выполнять другие дела.
Чтобы женщина могла кормить младенца, нужна была одежда, которая расстегивается и застегивается слева. С тех времен застежки на женских рубашках располагаются именно так.
Согласно еще одной версии, расположение пуговиц с разных боков на изделиях для девушек и парней было введено во времена Наполеона Бонапарта. Он часто позировал художникам. Для удобства клал руку, согнутую в локте, под сорочку справа.
Женщины передразнивали и пародировали полководца. Поэтому он приказал шить всю женскую одежду с застежками на левой части изделий.
Так как купить мужской пиджак с правосторонней застежкой представительницы слабого пола в те времена не могли, Наполеон так оградил себя от насмешек.
Некоторые профессионалы в сфере моды высказывают еще одно предположение, почему появилась традиция пришивать пуговицы с разных сторон.
В начале 20 века женщины в Европе совершили переворот — отказались от привычной одежды и включили в гардероб брюки и прочие изделия, взятые у мужчин. Чтобы отличать мужские и женские модели друг от друга, производители должны были пришивать пуговицы с разных сторон.